Comparatifs auto en Belgique : SUV compacts et citadines

En bref
- Prix : le Peugeot e-3008 électrique (73 kWh GT Plus) coûte 12 625 € de plus que le Skoda Karoq pour 1 litre de coffre en moins : l'écart tient à la motorisation, pas à l'espace (Moniteur Automobile ; bases de TVA différentes, écart indicatif).
- Consommation : la Toyota Yaris annonce 3,8 l/100 km en WLTP (valeur d'homologation, version non précisée), soit environ 570 litres pour 15 000 km (Toyota Belgique, calcul).
- Budget : la Dacia Sandero démarre à 13 990 € (Dacia Belgique).
- Coffre : la Cupra Formentor hybride rechargeable perd 65 litres face à l'essence, 345 contre 410 l (Cupra Belgique).
- Verdict : le Skoda Karoq pour la famille, à partir de 41 315 € (Moniteur Automobile).
Le Skoda Karoq affiche le prix de départ le plus bas des trois SUV compacts comparés, mais de 15 € seulement face à la Cupra Formentor (sources différentes), et le plus grand coffre, d'un litre seulement face au Peugeot 3008. Chez les citadines, la Dacia Sandero reste la moins chère et la Toyota Yaris la plus sobre : rattraper l'écart d'achat à la pompe suppose un litre autour de 4 € sur dix ans, sur le seul poste carburant.
Quel SUV compact choisir : Skoda Karoq, Cupra Formentor ou Peugeot 3008 ?
Le Skoda Karoq offre le plus grand coffre (521 litres, contre 520 pour le Peugeot e-3008 électrique) au prix de départ le plus bas (41 315 €, contre 41 330 € pour la Formentor) des trois SUV comparés. Ces écarts sont minimes et proviennent de sources différentes : mieux vaut les lire comme une quasi-égalité.
Que vaut le Skoda Karoq face à la Cupra Formentor ?
Le Moniteur Automobile indique pour le Skoda Karoq (millésime 2027) une fourchette de 41 315 à 54 490 €, avec 8 versions. La TVA n'est pas précisée. Le coffre va de 521 à 1 630 litres. Skoda Belgique annonce 4,8 à 6,5 l/100 km en WLTP, soit 720 à 975 litres pour 15 000 km (calcul). Le Karoq fait moins bien que la Cupra Formentor sur la puissance. Tous les détails sont dans la fiche Skoda Karoq (consommation, coffre, versions).
Cupra Formentor : moins de coffre, consommation non communiquée
Autogids relève la Cupra Formentor de 41 330 à 69 500 € en essence, soit quinze euros de plus que le Karoq au départ. Cupra Belgique annonce 410 litres de coffre, 111 de moins que le Karoq. Aucune consommation WLTP n'est communiquée dans nos sources : « non communiqué ».
Peugeot e-3008 : un autre choix de motorisation
Le Moniteur Automobile affiche le Peugeot e-3008 électrique (73 kWh GT Plus) à 53 940 € TVAC, avec 520 litres de coffre et 16,9 kWh/100 km : un prix et une consommation d'électrique, pas d'essence. Selon Meilleure Voiture, le 3008 a basculé en 2026 vers l'hybride rechargeable et l'électrique, ce qui le sort de la comparaison thermique pure. L'écart de 12 625 € avec le Karoq pour un litre de coffre en moins ne relève donc pas de l'espace, mais de la motorisation. Les bases de TVA diffèrent, l'écart est indicatif. Le duel Cupra Formentor vs Peugeot 3008 détaille ce face-à-face.
Quelles citadines choisir pour la ville et le quotidien ?
La Dacia Sandero s'impose pour le budget et la Toyota Yaris pour la consommation ; la Volkswagen Polo ne gagne ni sur l'un ni sur l'autre, mais offre le plus grand coffre des trois. Le comparatif complet se trouve dans la petite voiture pour la ville.
Dacia Belgique affiche la Sandero à 13 990 € TVAC, pour 5,3 à 5,4 l/100 km, un coffre de 312 à 1 153 litres et un réservoir de 50 l. Toyota Belgique donne la Yaris à partir de 22 990 €, avec 3,8 l/100 km en WLTP et un réservoir de 36 l. Sa page ne précise pas la version associée à ce 3,8. Le Moniteur Automobile indique son coffre à 286 litres, sur une fiche 2024 d'une version haute : c'est son point faible. Volkswagen Belgique annonce la Polo à 5,2 à 6,0 l/100 km avec 351 litres de coffre, et le Moniteur Automobile la relève à partir de 24 900 €.
Quelle citadine consomme le moins sur une année ?
Sur 15 000 km par an (hypothèse de calcul), cela donne :
- Toyota Yaris : 570 litres ;
- Dacia Sandero : 795 à 810 litres ;
- Volkswagen Polo : 780 à 900 litres.
La Yaris économise donc environ 225 litres par an face à la Sandero, pour 9 000 € de prix de départ en plus (22 990 − 13 990 €). Pour amortir cet écart en dix ans par le seul carburant, soit 2 250 litres, il faudrait un litre à 4 €. Ce calcul ignore la décote et l'entretien, qui pèsent aussi sur dix ans. Comparez ce seuil à ce que vous payez à la pompe.
Comment avons-nous comparé ces modèles ?
Nous avons retenu des chiffres publiés par les marques belges ou par des sites belges nommés, comme le Moniteur Automobile et Autogids. Les prix de départ viennent du Moniteur Automobile (Karoq, 3008, Polo), d'Autogids (Formentor), de Dacia Belgique (Sandero) et de Toyota Belgique (Yaris). Les coffres viennent de Cupra Belgique (Formentor), du Moniteur Automobile (Karoq, 3008, Yaris), de Dacia Belgique et de Volkswagen Belgique.
| Famille | Modèles comparés | Prix catalogue belge (à partir de) | Coffre (l) | Comparatif détaillé |
|---|---|---|---|---|
| SUV compacts | Skoda Karoq / Cupra Formentor / Peugeot e-3008 (électrique, 73 kWh GT Plus) | 41 315 € / 41 330 € / 53 940 € | 521 / 410 / 520 | Duel Formentor vs 3008 et fiche Karoq dans la section SUV compacts |
| Citadines | Dacia Sandero / Toyota Yaris / Volkswagen Polo | 13 990 € / 22 990 € / 24 900 € | 312 / 286 / 351 | Choix ville et quotidien dans la section citadines |
Les prix de la Sandero et du 3008 sont TVAC ; la TVA n'est pas précisée pour le Karoq, la Formentor, la Yaris et la Polo. Les relevés n'ont pas tous la même date, et le 3008 n'est relevé que dans sa version électrique e-3008 73 kWh GT Plus. Pour le Karoq, la page de Skoda Belgique affiche un autre prix de départ, sans base précisée : nous retenons le Moniteur Automobile.
Quelle version de la Cupra Formentor éviter ?
Nous éviterions la Cupra Formentor hybride rechargeable si le coffre ou le budget comptent. Cupra Belgique annonce 345 litres, contre 410 pour la version essence, soit 65 litres de moins. Autogids la relève de 51 870 à 64 180 €, contre 41 330 € au départ de l'essence : au moins 10 540 € de plus.
Elle apporte pourtant de vraies choses : jusqu'à 272 ch, plus de 120 km d'autonomie électrique et une recharge DC jusqu'à 50 kW, selon Cupra Belgique. Si ces points sont votre priorité, elle se défend. Mais pour un usage familial classique, la version essence offre plus de place pour nettement moins cher.
Notre verdict selon votre profil
- Famille : le Skoda Karoq est le choix le plus cohérent, même si sa puissance reste inférieure aux 272 ch de la Cupra Formentor hybride rechargeable.
- Navetteur : la Toyota Yaris convient à qui roule beaucoup et accepte un coffre de 286 litres.
- Budget serré : la Dacia Sandero reste la plus accessible, au prix d'une consommation plus élevée que celle de la Toyota Yaris (5,3 l/100 km contre 3,8).
Avant de trancher entre Yaris et Sandero, testez le seuil de 4 € le litre sur votre propre kilométrage annuel, sans oublier la décote et l'entretien.
Questions fréquentes
Comment comparer la consommation du Peugeot e-3008 électrique à des l/100 km ?
On ne peut pas la comparer directement : le Moniteur Automobile donne une consommation en kWh, pas en litres. Il faut connaître le prix du kWh et celui du litre.
Le Skoda Karoq vaut-il mieux qu'un Volkswagen Tiguan ?
Selon Meilleure Voiture, le Karoq partage l'essentiel de sa mécanique avec le Tiguan (plateforme MQB, TSI/TDI, DSG) pour quelques milliers d'euros de moins. Le Tiguan est toutefois d'un gabarit supérieur, avec plus d'habitabilité : la comparaison n'est donc pas strictement à usage égal. Le site ajoute : « à usage égal, vous payez surtout une différence d'image ». Comparez les deux versions au même niveau d'équipement.
La Cupra Formentor 1.5 TSI est-elle vraiment sportive ?
Pas tant que son image le suggère. Le Moniteur Automobile relève la 1.5 TSI Impulse Plus (110 kW) à 43 680 € avec 9 secondes pour le 0 à 100 km/h. Cupra Belgique propose aussi une eTSI 150 ch micro-hybride.
Quelle consommation réelle peut-on attendre de la Cupra Formentor ?
Un propriétaire d'une Formentor 2.0 TDI 150 DSG7 (2025) annonce 6,4 l/100 km sur 25 000 km (avis Caradisiac, source française). C'est un avis individuel, pas une norme.
Combien coûte la montée en gamme sur la Dacia Sandero ?
Le Moniteur Automobile relève l'essence de 13 990 à 18 690 €, le GPL de 15 590 à 20 490 € et l'hybride de 19 890 à 21 290 €. L'hybride d'entrée reste sous le prix de départ de la Toyota Yaris (22 990 €). Les deux n'ont pas forcément le même équipement.
La garantie de 5 ans de la Volkswagen Polo justifie-t-elle son prix ?
Volkswagen Belgique annonce 5 ans de garantie sur sa page, sans que nous ayons relevé le détail des conditions. Vérifiez-les auprès du distributeur avant d'y voir un argument face à la Dacia Sandero, moins chère de 10 910 €.
