Skoda Karoq : consommation annoncée, coffre et versions

En bref
- Diesel : 4,8 l/100 km (2.0 TDI 116 ch manuelle) et 4,9 l/100 km (2.0 TDI 150 ch DSG), selon Autohled.cz.
- Essence : 5,9 l (manuelle) et 6,0 l (DSG) pour le 1.5 TSI 150 ch selon Autohled.cz, soit 885 à 900 l par an pour 15 000 km (hypothèse de calcul).
- Coffre : de 521 à 1 630 l selon le guide d'achat Caroom.
- Usage réel : un propriétaire d'un 1.5 TSI DSG relève 9 l/100 km en ville, soit 3 l de plus que les 6,0 l annoncés.
- Verdict : le 1.5 TSI 150 ch, dont la boîte DSG ne coûte que 0,1 l/100 km de plus que la manuelle, est le meilleur compromis parmi les versions du tableau.
Quelle version du Skoda Karoq choisir en priorité ?
Le Skoda Karoq 1.5 TSI 150 ch nous paraît le meilleur compromis parmi les versions du tableau : consommation annoncée raisonnable, boîte manuelle ou DSG au choix, et aucun excès. Le Skoda Karoq 2.0 TDI 116 ch gagne sur le papier avec 4,8 l/100 km, mais les avis suggèrent que cet avantage est plus net sur route. Les versions de 190 ch et à transmission intégrale se justifient peu pour un usage courant. Les prix belges par version ne figurent pas dans les documents consultés : ils se vérifient sur fr.skoda.be.
Quelles versions du Skoda Karoq existent et que valent leurs chiffres ?
Selon Autohled.cz (fiche des motorisations du Karoq), le Skoda Karoq existe en six motorisations, de 116 à 190 ch. Trois sont à essence et trois au diesel ; quatre sont en traction avant et deux en transmission intégrale.
Les prix catalogue belges doivent être relevés sur fr.skoda.be, dont les pages consultées ne donnent aucune valeur chiffrée ; la colonne correspondante renvoie donc au site officiel de la marque. Les consommations, puissances, poids et performances viennent d'Autohled.cz, qui ne précise pas le cycle de mesure. Le volume de coffre vient de Caroom : 521 à 1 630 l, valeur donnée pour la gamme entière. Les autonomies sont un calcul : réservoir divisé par consommation annoncée.
| Modèle | Prix catalogue belge | Consommation / autonomie | Coffre | Puissance | Poids, remorque, réservoir, performances |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 116 ch, manuelle | à confirmer sur fr.skoda.be | 4,8 l/100 km ; ≈ 1 040 km | idem (gamme) | 116 ch (85 kW) | 1 498 kg, remorque 1 500 kg, réservoir 50 l |
| 2.0 TDI 150 ch, DSG | à confirmer sur fr.skoda.be | 4,9 l/100 km ; ≈ 1 120 km | idem (gamme) | 150 ch | 1 530 kg, remorque 1 800 kg, réservoir 55 l |
| 2.0 TDI 150 ch, 4x4, DSG | à confirmer sur fr.skoda.be | non communiquée | idem (gamme) | 150 ch | 204 km/h, 8,7 s de 0 à 100 km/h |
| 1.5 TSI 150 ch, manuelle | à confirmer sur fr.skoda.be | 5,9 l/100 km ; ≈ 850 km | idem (gamme) | 150 ch | 1 425 kg, réservoir 50 l |
| 1.5 TSI 150 ch, DSG | à confirmer sur fr.skoda.be | 6,0 l/100 km ; ≈ 830 km | idem (gamme) | 150 ch | 1 432 kg, réservoir 50 l |
| 2.0 TSI 190 ch Sportline, 4x4, DSG | à confirmer sur fr.skoda.be | 7,5 l/100 km ; ≈ 730 km | idem (gamme) | 190 ch (140 kW) | 1 608 kg, remorque 1 900 kg, réservoir 55 l, 221 km/h |
Aucun coût d'entretien chiffré n'est disponible : la dernière colonne se limite aux éléments d'usage. Autohled.cz laisse vides la consommation et les émissions du 2.0 TDI 4x4. D'autres listes mentionnent aussi un petit 1.0 TSI, annoncé à 116 ch dans ces listes et appelé « 1.0 TSI 110 » dans les avis Caradisiac : il s'agit d'un seul et même moteur, dont les chiffres ne sont pas disponibles ici ; il est donc absent du tableau, qui reprend les six motorisations d'Autohled.cz.
Quelle consommation faut-il vraiment attendre du Skoda Karoq ?
Un propriétaire relève jusqu'à 3 l/100 km de plus que le chiffre annoncé en ville. Cet ordre de grandeur repose sur un témoignage isolé, et Autohled.cz ne précise pas le cycle de mesure : il reste indicatif.
Ce que relèvent les propriétaires
Sur la page des fiches techniques du Skoda Karoq de Caradisiac, un propriétaire d'un 1.5 TSI 150 ACT Style DSG7 (2020) relève 9 l/100 km en ville et moins de 7 l sur route (avis de 2021). La fiche annonce 6,0 l pour cette combinaison moteur-boîte : l'écart atteint donc 3 l en ville et reste inférieur à 1 l sur route.
Un autre propriétaire, d'un 1.0 TSI 110 Business (2020), rapporte environ 6 l/100 km de moyenne (avis de 2021). Cette motorisation ne figure pas dans la fiche Autohled.cz et la fiche consultée ne donne pas de chiffre annoncé pour ce moteur : il n'y a donc pas d'écart à calculer, seulement un repère de moyenne mixte.
Ce que cela change en litres
Prenons une hypothèse de calcul : 15 000 km par an. Le prix du carburant n'est pas retenu ici ; appliquez le tarif du jour aux volumes ci-dessous.
- 2.0 TDI 116 ch manuelle à 4,8 l/100 km : 720 l par an
- 1.5 TSI 150 ch manuelle à 5,9 l : 885 l
- 1.5 TSI 150 ch DSG à 6,0 l : 900 l
- 2.0 TSI 190 ch Sportline à 7,5 l : 1 125 l
Si l'usage du 1.5 TSI DSG était entièrement urbain, au niveau des 9 l relevés, l'écart avec l'annoncé représenterait 450 l de plus par an. C'est un cas extrême : peu de conducteurs ne roulent qu'en ville.
Le diesel tient-il sa promesse ?
Sur le papier, le diesel gagne 1,1 l/100 km sur l'essence 150 ch (4,9 l contre 6,0 l pour les versions DSG), soit environ 165 l par an sur 15 000 km. Un propriétaire d'un 2.0 TDI 150 Scout 4x4 (2019) juge pourtant la consommation de son diesel décevante, comparable à celle de son ancien 1.0 TSI en mode Eco (avis de 2022). C'est un seul témoignage, sur une version 4x4 dont Autohled.cz ne donne pas la consommation : il ne permet pas de conclure sur le diesel en général. Il invite seulement à se demander si l'avantage du diesel est plus net sur route et sur grand kilométrage que sur des trajets courts.
Le coffre du Skoda Karoq est-il vraiment grand ?
Le coffre du Skoda Karoq, annoncé par Caroom à 521 litres banquette en place et 1 630 litres banquette rabattue, offre un peu plus d'un demi-mètre cube en configuration normale. Rabattre la banquette ajoute environ 1 100 litres : le chiffre dit le volume, pas la forme du coffre ni l'accès au chargement.
Le propriétaire du 1.0 TSI 110 Business le juge « très grand » (avis de 2021, Caradisiac). Cet avis est unique et daté. Aucun chiffre sourcé ne permet de comparer ce volume à celui d'autres modèles, nous ne le faisons donc pas.
Que contiennent la finition de base et la Sportline, et à quel prix ?
Le guide Caroom affiche la finition de base à 36 280 € et la Sportline à 44 200 €, soit 7 920 € d'écart. Ce sont les tarifs d'un guide français, dont le marché et la date ne sont pas précisés : ils ne sont pas des prix catalogue belges. Pour la Belgique, il faut consulter les pages Karoq et Karoq Sportline de fr.skoda.be.
Ce que l'on obtient de série
Selon Caroom, la finition de base, « affichée au prix de 36 280 euros », comprend déjà :
- le Climatronic bi-zone ;
- des radars avant et arrière ;
- des jantes de 17 pouces ;
- l'accès Kessy Full ;
- le Digital Cockpit de 10,25 pouces ;
- un écran de 8 pouces avec CarPlay et Android Auto.
Ce que paient les 7 920 € de plus
La Sportline, proposée « pour 44 200 € », ajoute un kit carrosserie, des jantes de 18 pouces, des sièges sport chauffants, le régulateur adaptatif et des phares Full Matrix LED. L'écart paie donc surtout du look, du confort de siège et de l'éclairage. Les jantes de 18 pouces ont un revers, détaillé dans la section suivante. Le guide ne relie ce tarif à aucune motorisation précise.
Caroom recommande plutôt la finition Selection avec le 1.5 TSI 150 ch, qui apporte notamment un accoudoir central, des tapis et un limiteur/régulateur de vitesse. C'est l'avis d'un guide d'achat, pas une mesure.
Le Skoda Karoq est-il confortable et fiable au quotidien ?
Les avis de propriétaires relevés sur Caradisiac saluent la qualité de fabrication et le maintien des sièges, mais pointent une suspension ferme et des soucis d'électronique. Les deux indicateurs chiffrés disponibles, un taux de défauts allemand et une note de consommateurs néerlandais, mesurent autre chose que ces histoires individuelles.
Ce que le Skoda Karoq fait moins bien
Des propriétaires cités sur Caradisiac relèvent plusieurs défauts :
- une suspension ferme, notamment avec les jantes de 18 pouces ;
- un régulateur de vitesse peu intuitif ;
- un park assist avant qui ne se désactive pas ;
- un régulateur adaptatif (ACC) parfois imprévisible ;
- des plastiques fragiles aux rayures, notamment sur la console centrale.
Ces propriétaires associent la fermeté aux jantes de 18 pouces : si le confort prime, un essai avec des jantes plus petites est à envisager. L'un d'eux apprécie par ailleurs la fabrication et le maintien des sièges.
Pannes : des cas isolés, des statistiques étrangères
Deux propriétaires, d'un 2.0 TDI 116 Business (2021) et d'un 2.0 TDI 150 Business (2021), rapportent des retours répétés au garage : batterie, climatisation, électronique, calculateur, sonde lambda. L'un d'eux a vu sa batterie se vider après plus de trois jours d'immobilisation (avis de 2022-2023). Ce sont deux témoignages isolés, qui ne dessinent pas une tendance.
Côté chiffres, Autohled.cz relaie le TÜV Report 2026 allemand : le Karoq affiche un taux de défauts de 6,5 % à 4-5 ans (rang 13). Une association néerlandaise de consommateurs lui attribue 8,0/10. Ces données sont allemandes et néerlandaises, pas belges, et le classement n'est pas détaillé : elles servent de repères, pas de verdict.
Ce que nous éviterions
Nous éviterions le 2.0 TSI 190 ch Sportline 4x4 DSG pour un usage courant. Selon Autohled.cz, il annonce 7,5 l/100 km et 172 g/km de CO2, contre 6,0 l et 136 g/km pour le 1.5 TSI DSG : 1,5 l de plus aux 100 km, soit 225 l supplémentaires par an sur 15 000 km (hypothèse). Il pèse aussi 1 608 kg, contre 1 432 kg.
Sa finition Sportline s'accompagne de jantes de 18 pouces, que des propriétaires associent à une suspension ferme, et son tarif est détaillé plus haut (réserve : guide français, marché non précisé).
Ce moteur a des atouts : selon Autohled.cz, 7,0 s de 0 à 100 km/h, contre 9,0 s pour le 1.5 TSI DSG, et 1 900 kg de remorque. Pour tracter régulièrement, il reste pertinent. Sinon, la consommation et le prix pèsent plus que la vivacité.
Notre verdict selon votre profil
- Famille : le Skoda Karoq 1.5 TSI 150 ch DSG en finition Selection offre un bon compromis entre confort d'usage et espace, avec pour limite une consommation en ville nettement supérieure à l'annoncée selon un propriétaire.
- Navetteur : le Skoda Karoq 2.0 TDI 116 ch manuelle, annoncé à 4,8 l/100 km, convient à ceux qui roulent surtout sur route, mais c'est le moins vif des versions du tableau (11,2 s de 0 à 100 km/h selon Autohled.cz) et la consommation réelle d'un diesel a déçu au moins un propriétaire.
- Budget serré : le Skoda Karoq 1.5 TSI 150 ch manuelle (5,9 l/100 km) se destine à ceux qui veulent limiter la dépense, la finition de base étant affichée à 36 280 € par Caroom (prix belge à confirmer sur fr.skoda.be), avec pour défaut d'être plus gourmand que le diesel sur le papier.
Que vérifier avant d'acheter ?
L'écart entre consommation annoncée et consommation réelle dépend surtout de la part de ville dans vos trajets : un essai sur votre parcours habituel et le prix de la version visée sur fr.skoda.be restent les deux points à valider avant de choisir.
Questions fréquentes
Quelle autonomie réelle prévoir avec un plein ?
Le tableau donne des autonomies théoriques calculées sur les consommations annoncées. En reprenant les relevés d'un propriétaire du 1.5 TSI DSG, un réservoir de 50 l durerait environ 555 km en ville et plus de 710 km à moins de 7 l sur route. L'écart entre deux usages dépasse donc 150 km par plein.
Le Skoda Karoq peut-il tracter ?
Oui, mais la capacité dépend de la version : le 2.0 TDI 116 ch et le 1.5 TSI (manuelle comme DSG) partagent la capacité de remorquage de 1 500 kg, la plus basse de la gamme, et la remorque du 2.0 TDI 4x4 n'est pas précisée dans la fiche. Aucun chiffre de consommation en traction n'est disponible. Vérifiez la valeur exacte de la version visée sur fr.skoda.be avant d'acheter.
Le diesel 4x4 consomme-t-il beaucoup plus ?
Aucune valeur ne permet de le dire : Autohled.cz laisse vides les cases consommation et CO2 du 2.0 TDI 150 ch 4x4 DSG, et Caroom indique une consommation plus élevée sans la chiffrer. Un propriétaire d'un 2.0 TDI 190 ch 4x4 Scout DSG7 (2018), version absente du tableau ci-dessus, apprécie ses 400 Nm de couple, mais regrette que cette version ne soit plus commercialisée (avis de 2022). Certaines versions d'occasion n'existent donc plus au catalogue.
Le Skoda Karoq est-il puissant face aux compactes ?
Pas particulièrement. Selon Autohled.cz, la puissance moyenne des Karoq à essence est de 120,0 kW, contre 131,9 kW pour le segment compact. En contrepartie, le poids moyen est plus bas : 1 488 kg contre 1 533 kg. La performance n'est donc pas son argument principal.
Le petit moteur essence vaut-il la peine ?
Caroom le juge « très timide » côté performances et précise qu'il n'existe qu'en manuelle à six rapports. Nous n'avons pas de chiffres de fiche pour ce moteur : un essai sur votre trajet habituel s'impose avant de le choisir, en particulier si vous chargez beaucoup le coffre.
Où trouver le prix belge exact ?
Sur fr.skoda.be, site belge officiel de la marque, via le configurateur. Comparez des versions identiques, même moteur, même boîte et même finition : les tarifs du guide Caroom viennent d'un guide français et ne se transposent pas directement.
