Carinsight Analyses, essais et mobilité auto

Formentor ou 3008 : pourquoi les fiches techniques se contredisent sur la consommation

Par Rédaction CarInsight 12 min de lectureMis à jour le

En bref

  • Coffre : 520 L pour le Peugeot 3008 contre 450 L pour le Cupra Formentor.
  • Charge utile : 526 kg pour le Formentor contre 467 kg pour le 3008.
  • Longueur : 9 cm d'écart, 4 451 mm pour le Formentor contre 4 542 mm pour le 3008.
  • Consommation : 1,2 à 1,6 L/100 km WLTP pour le Formentor eHybrid à moteur 1.4 TSI (génération antérieure) contre environ 6 L pour le 3008 Hybrid 136.
  • Prix de départ : 42 300 € contre 40 700 €, un chiffre issu d'un site allemand dont le marché et la date sont inconnus.

Aucune des deux fiches ne dit lequel des deux SUV coûte le moins à l'usage. Les consommations affichées portent sur des motorisations différentes, hybride rechargeable d'un côté et hybride léger de l'autre, et un chiffre comme 1,4 L/100 km n'a de sens qu'avec la version et la fréquence de recharge. Faute de prix belge, un verdict par profil d'usage, plus bas, est plus utile qu'un gagnant au coût d'usage.

Deux fiches, deux histoires

Vous cherchez lequel du Cupra Formentor et du Peugeot 3008 coûtera le moins cher à faire rouler ? Vous trouverez vite une réponse, puis une autre qui la contredit. Selon la page que l'on ouvre, l'écart de consommation tient en un litre ou dépasse quatre litres aux 100 km.

Les données utilisées ici viennent de deux comparateurs étrangers : driveduel, d'origine allemande, et BYmyCAR, d'origine française. Ni l'un ni l'autre ne donne de prix belge ni de mesure de consommation en usage réel. Driveduel ne date pas ses données, alors que l'article de BYmyCAR est daté. Cet article ne tranchera donc pas sur le coût d'usage : il explique comment lire ces fiches, où elles divergent et quelles questions poser avant d'acheter.

Pourquoi 1,4 L et 6 L ne se comparent pas ?

Le point de départ est un chiffre qui semble donner l'avantage au Formentor. driveduel annonce 1,4 L/100 km pour le CUPRA Formentor et 2,4 L/100 km pour le Peugeot 3008, soit environ 1 L d'écart. La page ne précise pas de quelles versions il s'agit.

Que dit l'autre source ?

BYmyCAR raconte une tout autre histoire. Pour les Formentor eHybrid (batterie de 12 à 13 kWh, sur la génération antérieure à moteur 1.4 TSI citée par cette source), elle indique 1,2 à 1,6 L/100 km en cycle WLTP. Pour le 3008 Hybrid 136, elle indique environ 6 L/100 km en usage mixte. L'écart passe ainsi d'environ 1 L à environ 4,5 L.

Ce n'est pas une erreur de l'une des deux sources : ce sont deux voitures différentes. Le 3008 Hybrid 136 associe un moteur essence 1.2 à une hybridation légère intégrée à la boîte. Celle-ci optimise le roulage urbain et la vitesse stabilisée, sans conduite zéro émission prolongée. Le Formentor eHybrid, lui, est un hybride rechargeable, qui peut rouler au quotidien en mode 100 % électrique. Selon cupra.com, le Formentor eHybrid actuel utilise un moteur 1.5 eHybrid de 204 ch.

Comment trancher entre les deux écarts ?

Nous retenons ici les versions précisées par BYmyCAR, dont l'article, publié le 4 janvier 2026, a été mis à jour le 16 septembre 2026. La version visée par driveduel reste inconnue. Un 2,4 L/100 km pour le 3008 ne ressemble pas à l'ordre de grandeur de 6 L de l'hybride léger, ce qui laisse penser qu'il s'agit d'une autre motorisation, mais la fiche ne le dit pas. Il serait donc faux de conclure que le Formentor est meilleur ou le 3008 moins bon : la comparaison porte sur deux technologies, pas sur deux modèles à armes égales.

Combien de litres par an, selon votre usage ?

Pour rendre ces chiffres concrets, voici un calcul volontairement simple, sur 10 000 km par an et sans aucun prix de carburant. Il suffit de multiplier le résultat par le prix du litre que vous payez.

Selon les versions comparées, l'écart annuel est donc de 100 L (140 contre 240) ou de 440 à 480 L (600 contre 160 ou 120). C'est la différence entre deux technologies d'hybridation, pas entre deux marques.

Quelle est la limite du calcul ?

Ces valeurs sont des chiffres de cycle WLTP ou des moyennes annoncées, pas des mesures réelles. Elles supposent aussi que la batterie du rechargeable soit pleine au départ. D'après BYmyCAR, le Formentor eHybrid permet une conduite quotidienne en mode 100 % électrique, mais sur autoroute sa consommation augmente sensiblement une fois la batterie déchargée, alors que le 3008 reste plus constant. Aucune source ne chiffre cette hausse : nous ne l'inventons pas. Retenez seulement que 140 L par an est la valeur issue de driveduel, et non un minimum : la fourchette de BYmyCAR va de 120 à 160 L, et le résultat dépend de la prise, pas d'une promesse.

Quelle version compare-t-on vraiment ? La grille des motorisations

Pour ne pas mélanger les technologies, il faut lire les fiches version par version. Le tableau ci-dessous reprend les trois versions citées par les sources. « n.c. » signifie que les sources ne donnent pas l'information.

VersionMotorisationBatterieConsommation annoncéeAutonomie électrique
Cupra Formentor eHybridHybride rechargeable : 1.4 TSI (BYmyCAR, génération antérieure) ou 1.5 eHybrid 204 ch (cupra.com)12 à 13 kWh (BYmyCAR) ou 19,7 kWh (driveduel)1,2 à 1,6 L/100 km WLTP (BYmyCAR, version à 1.4 TSI)« plusieurs dizaines de kilomètres » (BYmyCAR) ou jusqu'à 125 km (driveduel)
Peugeot 3008 Hybrid 136Essence 1.2, hybridation légère dans la boîten.c.Environ 6 L/100 km en usage mixtePas de conduite zéro émission prolongée
Peugeot 3008 Hybrid 195Hybride rechargeablen.c.n.c.Jusqu'à 87 km (BYmyCAR)

Pourquoi la batterie du Formentor change-t-elle d'une source à l'autre ?

Sur la batterie du Formentor, les sources se contredisent : 12 à 13 kWh pour BYmyCAR, 19,7 kWh et jusqu'à 125 km d'autonomie électrique pour driveduel. Nous la présentons donc comme une fourchette à vérifier selon la version exacte et l'année du modèle, sans choisir pour vous.

Quels chiffres avons-nous écartés ?

Driveduel indique aussi 698 km d'autonomie pour le 3008, associés à une batterie de 96,9 kWh. Cette valeur est incohérente avec un hybride rechargeable et nous l'écartons. Les 700 km de BYmyCAR concernent la version électrique Long Range du 3008, hors de cette comparaison. Quant au 87 km du Hybrid 195, c'est une valeur maximale annoncée, à tester sur vos trajets.

Coffre, poids, dimensions : où le 3008 gagne, où le Formentor revient

Côté pratique, les deux SUV ont 5 places et les chiffres sont plus stables. Ils viennent de driveduel et dépendent de la version.

Quel SUV a le plus grand coffre ?

Banquette en place, le 3008 l'emporte avec 520 L contre 450 L, soit environ 70 L d'écart. Banquette rabattue, c'est le Formentor qui revient avec jusqu'à 1 505 L. Le premier modèle est plus utile pour les bagages du quotidien, le second pour les chargements volumineux.

Lequel est le plus lourd, lequel charge le plus ?

Le Formentor affiche une charge utile de 526 kg contre 467 kg pour le 3008, soit 59 kg de plus. À vide, il pèse 1 434 kg contre 1 622 kg, soit 188 kg d'écart. Pour une famille, la charge utile compte autant que le volume : voyageurs et bagages s'y additionnent.

Lequel est le plus facile à garer ?

Le Formentor mesure 4 451 x 1 839 x 1 520 mm, le 3008 4 542 x 1 895 x 1 641 mm. Le 3008 est donc plus long d'environ 9 cm et plus haut d'environ 12 cm. Ces écarts expliquent en partie le coffre et la hauteur sous pavillon, et comptent pour un garage ou un parking contraint. Nous n'extrapolons pas à des familles types : cela dépend de ce que vous transportez.

Le prix de départ dit-il quelque chose ? Un écart de 1 600 € à manier avec prudence

Driveduel affiche un prix de départ de 42 300 € pour le Formentor et de 40 700 € pour le 3008, soit environ 1 600 € d'écart. La source ne précise ni le marché ni la date : driveduel est un site allemand, et rien n'indique que ces montants soient des prix belges.

Le même comparateur affiche un Formentor de 390 ch (la VZ5, selon BYmyCAR) face à un 3008 de 325 ch, avec un 0 à 100 km/h en 4,2 s contre 6 s. Ces versions ne sont pas équivalentes. Rien n'indique non plus que le prix de départ porte sur les mêmes versions que ces puissances : un écart de 1 600 € ne permet donc pas de conclure sur le coût réel.

Sans entretien, assurance ni valeur de revente dans les sources, aucun coût d'usage chiffré n'est possible ici. Pour les tarifs actuels, consultez les sites belges officiels des marques, cupra.be et peugeot.be, et notez la date de l'offre.

Ce que nous éviterions

À la lumière de ces écarts, certaines lectures de fiches mènent droit à une mauvaise décision.

Notre verdict selon votre profil

Faute de prix belge, nous ne désignons aucun gagnant au coût d'usage. Voici ce que les chiffres disponibles permettent de dire, profil par profil.

Famille qui charge chaque soir

Le Peugeot 3008 Hybrid 195 est un candidat logique : un hybride rechargeable annoncé jusqu'à 87 km d'autonomie électrique selon BYmyCAR. Le Formentor eHybrid reste l'autre option rechargeable, avec une autonomie annoncée plus élevée par driveduel mais une batterie que les sources ne chiffrent pas de la même façon. Le coffre et la charge utile cités plus haut sont ceux de la fiche générale du 3008 : vérifiez qu'ils s'appliquent à cette version et qu'ils suffisent pour vos passagers et vos bagages.

Navetteur autoroutier

Le Peugeot 3008 Hybrid 136 convient mieux à qui roule surtout à vitesse stabilisée. Sa consommation d'environ 6 L/100 km ne dépend pas d'une recharge, alors que celle du Formentor eHybrid augmente sensiblement sur autoroute une fois la batterie déchargée. Cela ne veut pas dire qu'il coûte moins cher : seul un essai sur votre trajet le montrera.

Urbain avec prise

Le Cupra Formentor eHybrid est le plus cohérent si vous disposez d'une prise à domicile ou au travail. Il peut rouler au quotidien en mode 100 % électrique. BYmyCAR cite 1,2 à 1,6 L/100 km en WLTP, mais pour la génération antérieure à moteur 1.4 TSI : les sources ne chiffrent pas la consommation du 1.5 eHybrid actuel. Ses 9 cm de longueur en moins et 12 cm de hauteur en moins facilitent garage et parking. Gardez en tête que son coffre est plus petit que celui du 3008.

Avant de signer : cinq questions à poser au concessionnaire

Les lacunes des fiches deviennent des questions concrètes à poser au concessionnaire.

  1. Quelle est la version exacte, et à quel prix belge daté ? Les montants de driveduel n'ont ni marché ni date.
  2. Puis-je obtenir un essai de plusieurs jours, pour lire la consommation réelle sur mon propre trajet ?
  3. Si la voiture est rechargeable, où et à quel rythme vais-je la recharger ?
  4. Quelle part de mon kilométrage se fait sur autoroute, là où la batterie vide pèse le plus sur la consommation ?
  5. Quel est le coffre utile avec mes bagages, poussette ou matériel compris ?

Foire aux questions

Comment vérifier un chiffre de 1,4 L/100 km ?

Relevez l'ordinateur de bord après plusieurs jours d'essai, sur votre trajet type et avec une batterie rechargée chaque soir. Notez aussi la part de trajets faite batterie vide, car elle change le résultat.

Quelles versions faut-il comparer entre elles ?

Comparez un rechargeable avec un rechargeable, par exemple le Formentor eHybrid et le 3008 Hybrid 195, et un hybride léger avec un autre hybride léger. Demandez au vendeur une configuration de puissance proche.

Où trouver les prix belges ?

Sur cupra.be et peugeot.be pour les tarifs officiels, puis sur les sites d'annonces belges pour les offres. Vérifiez à chaque fois la date, la finition et la version.

Comment se passe la recharge à domicile de l'eHybrid ?

Les sources ne donnent ni durée de charge ni coût. Comme la batterie varie selon la version, demandez la durée pour la version exacte, ainsi que le type de prise nécessaire.

La longueur et la hauteur comptent-elles pour le stationnement ?

Oui, surtout pour un garage ancien. Le 3008 est aussi plus large d'environ 5,6 cm (1 895 mm contre 1 839 mm). Mesurez la porte, la hauteur libre et la longueur disponible avec une marge, car ces cotes dépendent de la version.

La charge utile suffit-elle pour une famille ?

Additionnez le poids réel de vos passagers et de vos bagages, puis comparez le total à la charge utile de la version commandée. Elle figure sur les documents du véhicule, et peut différer de celle de la fiche.

Conclusion : l'essai long vaut mieux que la fiche

Aucune fiche, même plus complète, ne remplace une mesure personnelle : la consommation d'un rechargeable dépend de la prise dont on dispose et augmente sur autoroute une fois la batterie vide, sans que les sources en chiffrent l'ampleur. Les constructeurs rendraient service aux acheteurs en publiant des consommations par profil d'usage, avec et sans recharge, plutôt qu'un seul chiffre de cycle. En attendant, les sources consultées ne contiennent aucun prix belge et aucune mesure en conditions réelles : le coût d'usage reste ouvert et ne désigne pas de gagnant. Un essai de plusieurs jours sur votre propre trajet est le moyen le plus fiable de vérifier cet écart.

← Comparatifs auto en Belgique : SUV compacts et citadines
R
Rédaction CarInsight

Comparatifs établis sur les fiches techniques et les listes de prix belges des constructeurs ; chiffres relus le 4 novembre 2026.

Comparatifs liés

Ce site utilise uniquement des cookies fonctionnels. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus