Carinsight Analyses, essais et mobilité auto

Petite voiture pour la ville en Belgique : coffre, boîte et repères de prix

Par Rédaction CarInsight 8 min de lectureMis à jour le

Onze centimètres séparent la Toyota Yaris (3,94 m) de la Renault Clio (4,05 m). Pourtant, la première annonce 286 litres de coffre, la seconde environ 391 litres pour les versions essence. En ville, la longueur seule ne dit donc presque rien de ce qu'on pourra charger.

Selon Caroom (guide des citadines), le petit gabarit a ses atouts bien connus : des consommations généralement faibles et un faible rayon de braquage, qui facilitent manœuvres et stationnement. La catégorie reste assez habitable pour quatre personnes. Entre six références très proches, trois critères départagent : le coffre réellement exploitable pour la longueur de la voiture, le type de boîte et la motorisation. Le prix d'appel vient ensuite.

L'essentiel en trois points

Les données de cet article viennent de deux guides : celui d'AutoScout24 Belgique sur les voitures neuves entre 15 000 et 25 000 € (octobre 2026) et celui de Caroom, qui relève coffres, longueurs, motorisations et boîtes. Les tarifs de Caroom sont ceux du marché français. Aucune consommation réelle n'a été mesurée : quand une case manque, nous écrivons « n.c. ».

Quel coffre pour quelle longueur ?

Pour comparer des voitures de gabarit voisin, nous divisons le volume de coffre par la longueur de la carrosserie. Le résultat en litres par mètre est un ordre de grandeur, pas une mesure officielle.

ModèleCoffreLongueurLitres par mètreMotorisations citéesConsommation WLTP citée
Skoda Fabia380 L4,11 m≈ 92 (380 / 4,11)1.0 MPI 80 ch, 1.0 TSI 95–116 ch, 1.5 TSI 150 chn.c.
Volkswagen Polo351 L4,07 m≈ 86 (351 / 4,07)essence 1.0 MPI et TSI, 80 à 116 chn.c.
Dacia Sandero328 L4,10 m≈ 80 (328 / 4,10)essence SCe 65, TCe 90, TCe 100 Bi-Fuel/Eco-G 100 (essence/GPL)n.c.
Peugeot 208309 à 352 L4,06 m≈ 76 à 87n.c. (version hybride à boîte automatique)n.c.
Toyota Yaris286 L3,94 m≈ 73 (286 / 3,94)hybride 116 ch et 130 ch3,8 l/100 km (Hybride 116)
Renault Clio≈ 391 L4,05 m≈ 97 (391 / 4,05)n.c.n.c.

Source des volumes et des longueurs : Caroom, guide des citadines, sauf pour la Renault Clio, où nous retenons les valeurs constructeur de la génération actuelle (environ 391 L pour les versions essence, 4,05 m).

Ce que le ratio change

La Clio arrive en tête du ratio, talonnée par la Fabia et ses 380 litres. La Polo et la Sandero suivent à des niveaux proches. La Yaris, la plus courte du lot, perd en volume absolu mais reste dans le même ordre de grandeur que la 208 en bas de fourchette.

Pour situer l'enjeu, hors des six modèles comparés : la Fiat 500 Hybrid, qui mesure 3,63 m, n'offre que 183 L, soit environ 50 L/m. Les volumes peuvent en outre être mesurés selon des méthodes différentes d'un constructeur à l'autre. Un écart de quelques litres ne départage donc pas deux modèles : seul un essai avec votre valise réelle permet de trancher.

Que coûtent ces citadines ?

En Belgique, un seul chiffre est solide : selon AutoScout24, la Dacia Sandero est la voiture neuve la moins chère du marché, avec un prix de départ bien en dessous de 15 000 €. Le guide ne donne pas de prix belge détaillé pour les autres modèles du comparatif.

La hiérarchie, vue du marché français

Faute de mieux, nous classons les autres d'après les prix catalogue relevés par Caroom en octobre 2026, hors remises, sur le marché français. Ils servent à comparer les écarts entre modèles, jamais à annoncer un prix belge.

Pour la Polo, Caroom indique que les finitions Style et R-Line enrichissent nettement la dotation. Si vous visez l'une d'elles, comptez plutôt le haut de la fourchette.

Le prix par litre de coffre (indicatif, tarifs français)

Rapporté au volume, l'écart se resserre ou se creuse selon les modèles :

La Yaris paie sa technologie hybride et son format compact : c'est le litre de coffre le plus cher du lot. La 208 et la Clio sont absentes de ce calcul, leur volume ou leur prix variant trop selon les versions et les sources.

Boîte automatique, hybride ou essence : que choisir pour rouler en ville ?

Dans la circulation dense, la boîte compte souvent plus que la puissance. Selon Caroom, les hybrides Yaris et 208 fonctionnent avec une boîte automatique, plus confortable dans les embouteillages. La manuelle reste au catalogue de la Sandero et de la Fabia. Dans la sélection de Caroom, l'automatique passe donc par l'hybride chez la Yaris et la 208 ; pour les autres modèles, la disponibilité d'une boîte automatique dépend de la version et se vérifie auprès du concessionnaire.

Yaris : la sobriété annoncée

La Toyota Yaris de quatrième génération n'existe pas en 100 % électrique. Elle propose un trois-cylindres hybride essence en 116 ou 130 ch. L'Hybride 116 est annoncé à partir de 3,8 l/100 km en cycle mixte WLTP, parmi les consommations les plus faibles de la catégorie selon Caroom. C'est un chiffre constructeur, pas une mesure en usage réel.

Sandero et Fabia : deux philosophies

La Sandero joue la polyvalence : essence (SCe 65, TCe 90) ou TCe 100 Bi-Fuel/Eco-G (essence et GPL). Caroom la décrit comme bien construite, fiable et endurante, mais son châssis daté n'en fait pas une référence en comportement routier. La Fabia, elle, n'existe ni en diesel ni en hybride : elle reste exclusivement en essence, et la boîte manuelle figure à son catalogue. On gagne en coffre, on renonce à l'hybridation.

Quelle citadine pour quel profil ?

Aucune de ces six voitures ne gagne sur tous les terrains. La grille ci-dessous associe un profil d'usage (budget, boîte, coffre, finition) à un premier choix, un second choix et le compromis à accepter. Elle ne repose que sur les faits cités plus haut, sans note ni classement chiffré.

ProfilPremier choixSecond choixCompromis à accepter
Budget le plus serréSandero208 d'entrée de gammeBoîte manuelle au catalogue
Centre-ville dense, boîte automatiqueYaris hybride208 hybrideCoffre de 286 L, prix français parmi les plus élevés
Coffre avant toutClioFabiaFabia sans hybride (voir Sandero et Fabia) ; prix de la Clio variable selon la source
Une seule voiture pour la ville et les week-endsClio208Volume de coffre à vérifier selon la version
Finition soignéePoloClioFinitions Style ou R-Line plus chères

Pourquoi ces choix

La Sandero tient sa place par un faisceau d'arguments relevés par AutoScout24 : coffre étonnamment spacieux, habitacle confortable, freinage d'urgence automatique et maintien de voie de série, entretien peu coûteux et fiabilité au rendez-vous. C'est le choix rationnel pour un budget serré.

La Clio est présentée par AutoScout24 comme une voiture au comportement routier affiné, aux moteurs sobres et à la finition soignée, à l'aise en ville comme sur des trajets plus longs. Le guide ajoute que son réseau de concessionnaires dense facilite l'entretien partout en Belgique. Côté Skoda, le même guide met en avant le sérieux tchèque et l'habitabilité généreuse, ce qui conforte la place de la Fabia pour qui charge souvent son coffre.

La Yaris hybride coche la case de l'automatique et de la sobriété annoncée, mais au prix d'un coffre modeste. Quant à la Polo, elle séduit par sa finition, à condition de viser les versions supérieures.

Questions fréquentes

Faut-il essayer la 208 avant de signer ?

Oui, plus que pour d'autres modèles. Selon AutoScout24, la Peugeot 208 figure parmi les choix les plus populaires du segment, et ses versions d'entrée de gamme entrent dans le budget de 15 000 à 25 000 € étudié par le guide. Mais, toujours selon AutoScout24, son i-Cockpit, avec un petit volant et une instrumentation surélevée, ne convient pas à tout le monde. Vérifiez que la position de conduite vous va, y compris avec votre morphologie et vos habitudes de réglage.

Une citadine suffit-elle pour partir en week-end ?

Les guides consultés ne mesurent ni le confort sur voie rapide ni l'autonomie réelle, et il serait imprudent de conclure à leur place. AutoScout24 présente la Clio comme adaptée aux trajets plus longs. Pour les autres, le plus simple est d'essayer la voiture chargée de vos bagages habituels, sur un parcours qui comprend une portion rapide, avant de décider.

Conclusion : et si la vraie question était l'usage réel ?

Ni les catalogues ni les chiffres WLTP ne disent ce que consommera la voiture dans votre trafic, avec votre style de conduite et vos trajets courts répétés. Le tableau ci-dessus fixe des ordres de grandeur, pas un budget d'usage. Le test le plus parlant reste celui que vous ferez : demandez l'essai avec la boîte et la motorisation de votre profil, en heure de pointe, et comparez les devis belges plutôt que les tarifs d'un autre marché.

← Comparatifs auto en Belgique : SUV compacts et citadines
R
Rédaction CarInsight

Comparatifs établis sur les fiches techniques et les listes de prix belges des constructeurs ; chiffres relus le 4 novembre 2026.

Comparatifs liés

Ce site utilise uniquement des cookies fonctionnels. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus